梅州事业单位试题资料

凯发k8官网下载-凯发k8手机网页

2022年梅州事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛盾”

广东事业单位考试网 | 2022-06-21 08:40

收藏

  说起行测的必然性推理,我们该如何掌握真假话题目的相应技巧,利用矛盾去快速解决这类真假话题目呢?下面华图事业单位就给大家讲一讲此类题目解题的技巧。

  我们先看一道题目:

  例题

  张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。

  第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

  请替张三选择一个正确的答案:

  a.巧克力在第一个箱子里

  b.巧克力在第二个箱子里

  c.巧克力在第三个箱子里

  d.巧克力在第四个箱子里

  【华图事业单位解析】c。这道题目是典型的真假话模型,可以利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假。又因为只有一句真话,所以第二句和第三句一定为假,即第二个箱子没有苹果,第三个箱子里面有巧克力,所以c选项是正确的。

  通过这道题目,给大家梳理一下思路,遇见同类型题目不要惊慌,第一步,先去找矛盾,直言命题中“所有是”与“有些非”是一对矛盾,“所有非”与“有些是”是一对矛盾,“某个是”与“某个非”是一对矛盾;第二步,绕开矛盾去判断剩下几句话的真假性,再由剩下几句话的真假性推知一些结论;如果还未解出题目,那就到第三步,将第二步的结论代回到矛盾本身去判断矛盾的真假性,简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。大家牢记这个口诀,我们再通过一道题目来练习一下。

  练习题

  甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测:

  甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

  乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

  丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

  丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”

  已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

  a.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

  b.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

  c.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

  d.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

  【华图事业单位解析】a。第一步,找到矛盾:甲说的是所有都会涨,丙说的是有些不会涨,所有是和有些非是一对矛盾,所以甲、丙的话是一真一假的。第二步,绕开矛盾,确定剩下的乙、丁的话均为真,说明丁和乙所在的省份房价均没涨。第三步,回到矛盾本身去判断下甲、丙谁真谁假,甲说所有都会涨,但是我们已经判断出来乙和丁所在省份不会涨价,故甲为假话,丙为真话。所以a选项是正确的。


扫上方二维码

公告考情资讯,备考资料免费分享

了解更多考试信息,获取更多备考资料

考生必看

2022年梅州事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛盾”-凯发k8官网下载

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

凯发k8官网下载 copyright ©2006-2020 华图教育凯发k8手机网页的版权所有
网站地图